Мурманский проект «Новатэка» увеличит долю СПГ на мировом рынке

Экономика >> 31.10.2020, 06:06

Открытие Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в рамках проекта «Арктик СПГ-2» даст возможность нарастить долю российского сжиженного газа на глобальном рынке к 2025 году. Об этом заявила замгубернатора Мурманской области О.Кузнецова.

Реализующая проект компания «Новатэк Мурманск» получила статус резидента ТОР «Столица Арктики». Сама программа вошла в Стратегию развития Арктической зоны до 2035-го. Благодаря строительству Центра доля отечественного СПГ в ближайшие годы вырастет на мировом рынке до 15%.

По словам Кузнецовой, проект стоимостью свыше 150 млрд. руб. даст до 15 тысяч рабочих мест. Сейчас он находится в активной фазе реализации: компания получила землю в Кольском районе, разрешения на строительство и уже ведет строительно-монтажные работы. Для обеспечения объекта электроэнергией построена подстанция.

Создаваемый «Новатэком» Центр не имеет аналогов в стране. Главный приоритет проекта – локализация в РФ технологий для производства СПГ. За счет модульных конструкций на перемещаемых ж/б основаниях удастся снизить объем финансирования в наземную инфраструктуру завода и оптимизировать логистику. Сжиженный газ можно будет отгружать в танкеры прямо с терминала.