Национальный банк Хорватии назвал сроки перехода страны на евро

Экономика >> 06.09.2020, 08:13

Хорватия – страна, входящая в Евросоюз, а значит, обязанная перейти на евро. Сделать она это планирует с января 2023 г., а пока Национальный банк страны в сотрудничестве с властями работает над созданием соответствующего плана, который представят в ближайшее время.

Б. Вуйчич, глава банка, рассказал, что вспышка эпидемии Covid-19 ударила по экономике, государственным финансам страны очень сильно, но это не помешало работать над Национальным планом замены куны на евро. План призван регулировать процесс перехода на евро - конвертации депозитов, кредитов, корректировке % ставок, пересчете цен. Начало постепенного перехода будет положено этой осенью.

Вуйчич призывает не паниковать жителей Хорватии, которые обеспокоены нововведением и бояться роста цен, снижения уровня качества жизни из-за смены валюты. По опыты других государств ЕС можно сделать вывод, что страхи напрасны.

Хорватия должна провести 2 года в зоне предварительного Евромеханизма ERM II. Страна принята туда в июле. Курс хорватской куны в настоящее время составляет 1 евро - 7,53 куны.