У «Газпрома» появился новый конкурент в Европе

Экономика >> 14.10.2020, 06:22

Строительство Трансадриатического газопровода фактически завершено. После введения объекта в эксплуатацию южная Европа сможет получать топливо из Азербайджана, что изменит динамику рынка.

Строившийся 4,5 года газопровод из Каспийского региона через Турцию и Италию добавит на европейский рынок 9 млрд. кубов газа в год. Большая часть поставок (8 млрд.) придется на Италию, остальное – на Грецию и Болгарию.

По мнению аналитика Bloomberg Э.Маммадова, новый трубопровод улучшит энергобезопасность южной Европы, диверсифицирует каналы поставок и поможет региону получить более выгодные цены от «Газпрома». В настоящее время туда поступает в основном топливо из РФ и Северного моря.

Агентство называет запуск Трансадриатического газопровода – вехой для Европы, годами стремившейся диверсифицировать поставки, чтобы не зависеть от «Газпрома». Пока же треть поставок на европейском рынке приходится на российский газ.

После реализации нынешнего проекта Европа запустит еще ряд программ, в т.ч. газопровод Baltic Pipe и регазифицированные СПГ-терминалы. Аналитики S&P Global Platts в сентябрьском отчете сравнили все эти проекты с набирающем силу «единым антироссийским фронтом».