Строение органов и систем человека

Причины нарушения сна

Причины нарушения снаЗдоровый, регулярный и продолжительный сон необходим для поддержания здоровья человека. Его нарушение отображается на работоспособности всех систем, в итоге органы не могут в полной мере выполнять свои главные функции. К сожалению, диссомния (нарушение сна) является весьма распространенным явлением как среди взрослых, так и среди молодежи и даже детей. Безусловно, такая проблема требует врачебного вмешательства и дальнейшего лечения, поэтому в первую очередь необходимо определить причину нарушения сна. Исходя из разновидностей диссомнии, они могут отличаться.

Причины возникновения инсомнии

Инсомния среди обычных людей более известна как бессонница. Для этого нарушения характерно наличие трудностей с засыпанием и частых ночных пробуждений. В результате такой сон не приносит ожидаемого ощущения отдыха и бодрости. Обычно к причинам возникновения инсомнии относят:

  • депрессивное состояние, сопровождающееся навязчивыми тревожными мыслями;
  • травмирующие стрессовые ситуации;
  • физическая усталость, длительное отсутствие отдыха;
  • прием сильнодействующих лекарственных препаратов;
  • частое и бесконтрольное употребление спиртного;
  • такие заболевания, как ревматизм, миоклонус, астма, расстройства ЖКТ или проблемы с дыханием.

Причины возникновения гиперсомнии

Гиперсомния по своей природе является патологическим состоянием постоянной сонливости. У больного после продолжительного отдыха (более 8 часов) отсутствует ощущение бодрости. Чаще всего гиперсомнию провоцирует синдром хронической усталости. Кроме этого, в зоне риска находятся люди с различными заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной (сахарный диабет) или же пищеварительной системы. Ввиду сильных гормональных изменений у беременных женщин иногда возникает патологическая сонливость.

Очень часто случается так, что гиперсомния сопровождается синдромом нарколепсии-катаплекии. Для него характерны эпизодические приступы сонных атак в период бодрствования.

Причины возникновения парасомнии

Парасомния проявляется в виде лунатизма, регулярных ночных кошмаров и энуреза. Эти явления часто беспричинно возникают в раннем детстве и бесследно исчезают. Во взрослом возрасте на их появление влияют такие факторы:

  • генетическая предрасположенность или осложненная наследственность;
  • различные расстройства психики;
  • сильные эмоциональные потрясения, стрессы;
  • неврологические заболевания;
  • прием наркотических веществ или сильнодействующих лекарственных препаратов.

Также нарушения сна могут быть вызваны отсутствием режима дня. Это явление часто проявляется у новорожденных детей. В результате плохо налаженных биоритмов жизни дети путают время суток, что приводит к отсутствию сна в ночное время. Устранить и избежать возникновения такого нарушения достаточно просто, необходимо лишь четко придерживаться режима дня.

Сон – очень важная составляющая нашей жизни. В случае появления проблем в этой сфере следует обратиться к врачу для определения причины нарушения. Не стоит заниматься самолечением и самоназначением медикаментозных препаратов, ведь их бесконтрольный прием может повлечь за собой большое количество нежелательных осложнений со стороны организма.



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...