Для чего нужна банковская гарантия в строительной сфере и как ее получить

Экономика >> 24.12.2020, 20:02

Специфика строительного рынка и длительные сроки выполнения договорных работ в этой отрасли диктуют свои правила. Чтобы минимизировать риски в данной сфере, используются банковские гарантии, необходимые для защиты заказчика от несостоятельных подрядчиков или мошенников. Обычно сумма банковской гарантии уменьшается пропорционально выполнению обязательств. Это дает возможность снизить издержки во время реализации проектов с длительным сроком исполнения.

Кому необходима банковская гарантия? Чаще всего ею пользуются стартапы. Также он нужна развивающемуся бизнесу. Кроме этого, без документа не обойтись, если необходимо принять участие в тендере или аукционе, коммерческих закупках или проводимых на государственном уровне. Наличие банковской гарантии – это возможность приобщиться к прибыльным операциям с привлечением депозитов, ценных бумаг, а также купить спецоборудование, выполнить ряд других важных процедур.

Необходимый перечень документов

Направление заявки на получение гарантии в банк и ее первичный анализ выполняются при наличии таких документов:

  • самой заявки;
  • карточки предприятия;
  • ИНН фирмы;
  • номера аукциона (проекта контракта).

После выбора банка необходимо подготовить ряд дополнительных бумаг:

  • бухгалтерский баланс (данные за последний квартал и год);
  • паспорта директора и учредителя компании;
  • решение (протокол), подтверждающее, что сделка одобрена;
  • лицензию (при ее наличии).

Если документы предоставляются в виде электронных копий, то они обязательно должны быть заверены КЭП.

Почему лучше пользоваться помощью специалистов на этапе получения банковской гарантии

Когда нужно быстро получить банковскую гарантию, можно воспользоваться услугами специализированной компании (например, юридической фирмы «Аллюр»). В этом случае можно рассчитывать не только на скорость оформления, но и качественное обслуживание с подбором лучших банков, предлагающих наиболее выгодные условия.

Компания отправляет заявки сразу в несколько финансовых учреждений. После выбора банка правильно заполняются все документы (при необходимости досылаются другие нужные бумаги).

Специалисты компании, занимающиеся оформлением банковской гарантии, получают ее проект от банка. Также к ним направляется счет на оплату.

Банковская гарантия обязательно фиксируется в реестре, а от банка клиент получает выписку.