Китайские инвесторы «Мотор Сичи» оценили свой ущерб в $3,5 млрд.

Инвестиции >> 06.09.2020, 08:34

Инвесторы из КНР, которые вложились в Skyrizon, предупредили правительство Украины о своем намерении начать арбитраж против Украина. Претензия подана в Минюст.

Китайские инвесторы «Мотор Сич» считают, что их права нарушены. Китайцы купили 56 % акций завода авиационного моторостроения «Мотор Сич» в Запорожье 4 года назад. До сих пор они не могут стать полноправными участниками своих активов, так как на акции суд наложил арест по приказу СБУ. 3 года нарушаются права акционеров завода – не проводятся собрания, дивиденды не выплачиваются, а акционеры не могут влиять на действия менеджмента.

Соглашение о взаимной защите инвестиций заключено КНР и Украиной в 1992 г. Согласно документу, стороны не должны допускать экспроприации инвестиций. Инвесторы «Мотор Сич» уверены, что факт их недопуска на предприятие - это фактическая экспроприация их актив государством.

Ущерб в 3,5 млрд долларов отрицательно сказался на отношениях Skyrizon с  банками, на биржевых котировках. Китайцы готовы к переговорам с властями Украины для урегулирования конфликта.