Строение органов и систем человека

Инвазионные болезни

invazionИнвазионные болезни обусловлены действием паразитов, живущих на поверхности или внутри организма животного, питаясь за его счет и нанося ему определенный вред. Паразиты - это организмы животного происхождения (гельминты, простейшие, паукообразные, насекомые).Проникая в ткани и органы животных они вызывают их повреждение механическим воздействием, вызывают аллергические реакции, нервные явления, обусловливающие токсичен (ядовит) воздействие. Могут также переносить возбудителей инфекционных болезней.

Инвазионные болезни часто протекают без выраженных клинических признаков, но приводят к снижению продуктивности скота и птицы, отставание в росте и развитии молодняка, неполному усвоению и перерасхода кормов, рождения слаборазвитых животных. Они могут вызвать гибель молодняка сельскохозяйственных животных. Для многих инвазионных болезней характерно распространение в определенной местности (природные очаги) и свойственна сезонность в течении.

Источником инвазии являются больные животные или паразит носителей, не имеющие выраженных признаков болезни, но выделяют паразитов или их яйца и личинки в окружающую среду. Меры (профилактические) мероприятия по борьбе с болезнями заключаются в гигиене кормления и поения, надлежащем содержании, уходе и использовании животных. Работники животноводства должны строго соблюдать правила личной гигиены: правильного спецодеждой и обувью, регулярно до и после работы мыть, а при необходимости и дезинфицировать руки (0,5-процентным раствором хлорамина и др.).

Большое значение имеет благоустройство территории фермы, чистота животноводческих помещений, проведение регулярных обезврежены среды, своевременную уборку и правильное обеззараживание навоза и др.. Корма и водоемы охраняют от загрязнения и доступа посторонних животных.

Основным в профилактике заразных болезней в животноводстве являются: во-первых, хозяйственный защиту животноводческих ферм (наличие ветеринарного пункта, санпропускника, карантинных помещений, изолятора, убойно-санитарного пункта, организации надлежащей утилизации трупов и отходов, исправность ограждений), организация медицинских осмотров для животноводов и проведение на фермах санитарных дней, во-вторых, специфическая профилактика (прививки) и карантина вновь поступивших животных.

При дегельминтизации животных дают специальные препараты - антгельминтикив, действующих на паразитов; экскременты тщательно собирают и обезвреживают. . Для обезвреживания используют горячие растворы ксило афту (5-процентный), едкого натрия (4-5-процентный) и другие, кормушки и поилки обрабатывают кипятком или паром.

Дезинфекция состоит в уничтожении в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней. Для этого используют раствор извести, формалина, щелочей и т.п.. Для обеззараживания навоза применяют биотермичный метод (самонагревания).

Дератизация - это мероприятия, направленные на уничтожение грызунов, являющихся переносчиками многих болезней. Для механического уничтожения крыс и мышей устанавливают ловушки, капканы, бочки-самоловы. Биологическое уничтожение заключается в использовании для уничтожения крыс возбудителя их тифа, а также врагов грызунов - собак и кошек. При химическом уничтожении используют яды (зоокумарин, крисид т.д.), которые смешивают с кормом. Высокая санитарная культура на ферме является составной профилактических мер борьбы с грызунами: корма следует хранить в закрытой таре, остатки корма своевременно убирают, пол и стены нужно сделать непроницаемыми для грызунов.

Дезинсекция - это уничтожение вредных насекомых (наружных паразитов), которые способны наносить значительный ущерб (мухи, клещи, вши).



Популярное в разделе

Курение табака вызывает различные виды рака, наиболее опасным из которых...
Аппендицит, как рудиментарный отросток известен со времен Леонардо да Винчи,...
Во многих странах мира мужчинам принято делать обрезание сразу после...
Изучая строение позвоночника и суставов у человека, не перестаешь удивляется...
Эстроген является, пожалуй, наиболее знакомым нам, обычным людям, среди всех...